kspread - en to de translation catalogue (107 entries)

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Consolidate
de: Konsolidieren

en: Function
de: Funktion

en: sum
de: Summe

en: average
de: Durchschnitt

en: Reference
de: Verweis

en: Entered References
de: Eingegebene Verweise

en: Ok
de: OK

en: Description in Rows
de: Beschreibung in Zeilen

en: Description in Columns
de: Beschreibung in Spalten

en: Copy data
de: Daten kopieren

en: The range
    %s
    is too small
de: Der Bereich
    %s
    ist zu klein

en: The ranges
    %s
    and
    %s
    have different size
de: Die Bereiche
    %s
    und
    %s
    haben verschiedene Größen

en: The source tables intersect with the destination table
de: Die Quelltabelle überschneidet sich mit der Zieltabelle

en: The range
    %s
     is malformed
de: Der Bereich
    %s
    ist fehlerhaft

en: Border
de: Rand

en: Number Format
de: Nummer-Format

en: Misc
de: Diverses

en: Prefix
de: Präfix

en: variable
de: Variable

en: Precision
de: Genauigkeit

en: Pattern
de: Muster

en: Outline
de: Rand

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Color
de: Farbe

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Background Color
de: Hintergrund-Farbe

en: Functionality
de: Funktionalität

en: Button
de: Knopf

en: Select
de: Auswählen

en: Action
de: Aktion

en: Requested Font
de: Gewünschte Schrift

en: Actual Font
de: Aktuelle Schrift

en: Family:
de: Familie:

en: Size:
de: Größe:

en: Weight:
de: Stärke:

en: Style:
de: Stil:

en: bold
de: fett

en: roman
de: gerade

en: italic
de: kursiv

en: Bold
de: Fett

en: KSpread Scripts
de: KSpread Skripte

en: KSpread Error
de: KSpread Fehler

en: You must enter a name
de: Sie müssen Ihren Namen eingeben

en: The file already exists
de: Die Datei existiert nicht

en: Could not open file.
    Perhaps access denied
de: Kann die Datei nicht öffnen.
    Evtl. sind die Zugriffsrechte beschränkt

en: Do you really want to delete the script
    %s
de: Wollen Sie wirklich das Skript
    %s löschen?

en: Scripts
de: Skripte

en: Rename
de: Umbenennen

en: Table%i
de: Tabelle%i

en: The document has been modified
    Do you want to save it ?
de: Das Dokument wurde modifiziert.
    Möchten Sie es sichern?

en: Could not create new document
de: Konnte neues Dokument nicht erstellen.

en: Could not open
    %s
de: Konnte nicht öffnen
    %s

en: IO Error
de: Ein-/Ausgabe-Fehler

en: Could not save
    %s
de: Konnte nicht sichern
    %s

en: Could not save file
de: Konnte Datei nicht sichern.

en: Clipboard is empty
de: Die Zwischenablage ist leer.

en: The server %s does not support the required interface
de: Der Server %s unterstützt die erforderliche Schnittstelle nicht.

en: The chart application seems to have an internal error
de: Die Diagramm-Anwendung scheint einen internen Fehler zu haben.

en: Internal Error
de: Interner Fehler

en: Chart does not support the required interface
de: Diagramm-Anwendung unterstützt die erforderliche Schnittstelle nicht.

en: Sorry, no charting component registered
de: Sorry: keine Diagramm-Komponente registriert

en: Delete Row
de: Zeile löschen

en: Delete Column
de: Spalte löschen

en: Insert Row
de: Zeile einfügen

en: Insert Column
de: Spalte einfügen

en: Money Format
de: Währungseinheit

en: Percent Format
de: Prozent-Format

en: Align Left
de: Linksbündig

en: Align Center
de: Zentriert

en: Align Right
de: Rechtsbündig

en: Allow multiple lines
de: Erlaube Zeilenumbruch

en: Lower Precision
de: Niedrigere Genauigkeit

en: Higher Precision
de: Höhere Genauigkeit

en: Insert Chart
de: Diagramm einfügen

en: Un&do
de: &Rückgängig

en: &Table
de: &Tabelle

en: &Image
de: &Bild

en: &Chart
de: &Diagramm

en: &Object ...
de: Ob&jekt...

en: C&ell
de: &Zelle

en: Paper &Layout
de: Papier-Layout

en: New View
de: Neues Fenster

en: Show Page Borders
de: Zeige Seitenränder

en: D&ata
de: D&aten

en: F&older
de: &Ordner

en: New Table
de: Neue Tabelle

en: Fo&rmat
de: &Format

en: &Auto Fill ...
de: &Automatisch füllen...

en: &Scripts
de: &Skripte

en: Edit &global scripts...
de: &Globale Skripte bearbeiten ...

en: Edit &local script
de: &Lokales Skript bearbeiten

en: &Reload scripts
de: Skripte &neu laden

en: &Using KSpread
de: KSpread ben&utzen

en: Could not start editor
de: Der Editor konnte nicht gestartet werden.

en: Sorry, no spread sheet  component registered
de: Sorry: keine Kalkulations-Komponente registriert

en: You must first select the cells
    which contain the data.
de: Zuerst müssen die Zellen markiert,
    werden, die Daten enthalten.
