kpresenter - en to de translation catalogue (369 entries)

en: Color
de: Farbe

en: Plain
de: Einfach

en: Horizontal Gradient
de: Horizontaler Verlauf

en: Vertical Gradient
de: Vertikaler Verlauf

en: Diagonal Gradient 1
de: Diagonaler Verlauf 1

en: Diagonal Gradient 2
de: Diagonaler Verlauf 2

en: Circle Gradient
de: Kreisförmiger Verlauf

en: Rectangle Gradient
de: Rechteckiger Verlauf

en: Picture (Pixel-Graphic)
de: Bild (Pixel-Graphik)

en: Tiled
de: Gekachelt

en: Center
de: Zentriert

en: Choose Picture...
de: &Bild auswählen...

en: no picture
de: kein Bild

en: Clipart (Vector-Graphic)
de: Clipart (Vektor-Graphik)

en: Choose Clipart...
de: Clipart auswählen...

en: no clipart
de: Kein Clipart

en: Apply Global
de: Global anwenden

en: *.gif *GIF *.bmp *.BMP *.xbm *.XBM *.xpm *.XPM *.pnm *.PNM *.PBM *.PGM *.PPM *.PBMRAW *.PGMRAW *.PPMRAW *.jpg *.JPG *.jpeg *.JPEG *.pbm *.pgm *.ppm *.pbmdraw *.pgmdraw *.ppmdraw|All pictures
    *.gif *.GIF|GIF-Pictures
    *.jpg *.JPG *.jpeg *.JPEG|JPEG-Pictures
    *.bmp *.BMP|Windows Bitmaps
    *.xbm *.XBM|XWindow Pitmaps
    *.xpm *.XPM|Pixmaps
    *.pnm *.PNM *.PBM *.PGM *.PPM *.PBMRAW *.PGMRAW *.PPMRAW *.pbm *.pgm *.ppm *.pbmdraw *.pgmdraw *.ppmdraw|PNM-Pictures
de: *.gif *GIF *.bmp *.BMP *.xbm *.XBM *.xpm *.XPM *.pnm *.PNM *.PBM *.PGM *.PPM *.PBMRAW *.PGMRAW *.PPMRAW *.jpg *.JPG *.jpeg *.JPEG *.pbm *.pgm *.ppm *.pbmdraw *.pgmdraw *.ppmdraw|Alle Bildformate
    *.gif *.GIF|GIF-Bilder
    *.jpg *.JPG *.jpeg *.JPEG|JPEG-Bilder
    *.bmp *.BMP|Windows Bitmaps
    *.xbm *.XBM|XWindow Bitmaps
    *.xpm *.XPM|Pixmaps
    *.pnm *.PNM *.PBM *.PGM *.PPM *.PBMRAW *.PGMRAW *.PPMRAW *.pbm *.pgm *.ppm *.pbmdraw *.pgmdraw *.ppmdraw|PNM-Bilder

en: *.WMF *.wmf|Windows Metafiles
de: .WMF *.wmf|Windows Metafiles

en: Settings
de: Einstellungen

en: Type:
de: Typ:

en: Pie
de: Segment

en: Arc
de: Bogen

en: Chord
de: Sehne

en: Angle (0 .. 5760 = (0 * 16) .. (360 * 16)):
de: Winkel (0 .. 5760 = (0 * 16) .. (360 * 16)):

en: Length (0 .. 5760 = (0 * 16) .. (360 * 16)):
de: Länge (0 .. 5760 = (0 * 16) .. (360 * 16)):

en: Preview
de: Voransicht

en: Roundedness X
de: Rundung X

en: Roundedness Y
de: Rundung Y

en: Delete Page Number:
de: Lösche Seite Nummer:

en: &Leave all objects untouched.
de: &Alle Objekte belassen

en: &Move the objects which are behind the deleted page 
    one page backwards, so that they stay on their current page, 
    and don't touch the objects, which are on the deleted page.
de: &Verschiebe die Objekte hinter der gelöschten Seite 
    um eine Seite nach hinten, so daß sie auf ihrer aktuellen Seite 
    bleiben und nicht die Objekte der gelöschten Seite berühren.

en: &Delete the objects which are on the deleted page and 
    leave the other objects untouched.
de: &Lösche die Objekte auf der gelöschten Seite und lasse 
    alle anderen Objekte unberührt.

en: M&ove the objects which are behind the deleted page 
    one page backwards, so that they stay on their current page, 
    and delete the objects which are on the deleted page.
de: Ver&schiebe die Objekte hinter der gelöschten Seite 
    um eine Seite nach hinten, so daß sie auf ihrer aktuellen Seite 
    bleiben und lösche alle Objekte auf der gelöschten Seite.

en: Number:
de: Nummer:

en: Effect (appearing):
de: Effekt (erscheinen):

en: No Effect
de: Kein Effekt

en: Come from right
de: Von rechts kommen

en: Come from left
de: Von links kommen

en: Come from top
de: Von oben kommen

en: Come from bottom
de: Von unten kommen

en: Come from right/top
de: Von rechts oben kommen

en: Come from right/bottom
de: Von rechts unten kommen

en: Come from left/top
de: Von links oben kommen

en: Come from left/bottom
de: Von links unten kommen

en: Wipe from left
de: Wischen von links

en: Wipe from right
de: Wischen von rechts

en: Wipe from top
de: Wischen von oben

en: Wipe from bottom
de: Wischen von unten

en: Effect (object specific):
de: Effekt (objekt-spezifisch):

en: Paragraph after paragraph
de: Absatz für Absatz

en: Assign Object Effects
de: Objekt-Effekte zuweisen

en: &Before page:
de: &Vor Seite

en: &After page:
de: &Hinter Seite

en: &Move the objects which are behind the inserted page 
    one page forward, so that they stay on their current page.
de: &Verschiebe die Objekte hinter der eingefügten Seite 
    um eine Seite nach vorn, so daß sie auf ihrer aktuellen Seite bleiben.

en: KPresenter doesn't support KoDocument::draw(...) now!
de: KPresenter unterstützt KoDocument::draw(...) derzeit nicht!

en: KPresenter Error
de: KPresenter Fehler

en: HTML export is not implemented!
de: Exportieren als HTML nicht unterstützt

en: Insert Line
de: Linie einfügen

en: Insert Rectangle
de: Rechteck einfügen

en: Insert Ellipse
de: Ellipse einfügen

en: Insert Pie/Arc/Chors
de: Segment/Bogen/Sehne einfügen

en: Insert Autoform
de: Autoform einfügen

en: Insert Clipart
de: Clipart einfügen

en: Insert Text
de: Text einfügen

en: Insert Picture
de: Bild einfügen

en: Could not init
de: Konnte nicht initialisieren

en: Embed Object
de: Objekt einbetten

en: Apply Styles
de: Stile anwenden

en: Change Line Begin
de: Linienanfang ändern

en: Change Line End
de: Linienende ändern

en: Change Pie/Arc/Chord Values
de: Segment/Bogen/Sehne-Werte ändern

en: Change Rectangle values
de: Rechteck-Werte ändern

en: Change Pen
de: Stift ändern

en: Change Brush
de: Pinsel ändern

en: Lower Object(s)
de: Objekt(e) nach unten

en: Insert picture
de: Bild einfügen

en: Insert clipart
de: Clipart einfügen

en: Change pixmap
de: Pixmap ändern

en: Change clipart
de: Clipart ändern

en: Insert line
de: Linie einfügen

en: Insert rectangle
de: Rechteck einfügen

en: Insert ellipse
de: Ellipse einfügen

en: Insert pie/arc/chord
de: Segment/Bogen/Sehne einfügen

en: Insert text
de: Text einfügen

en: Insert autoform
de: Autoform einfügen

en: Delete object(s)
de: Objekt(e) löschen

en: Set new options
de: Neue Optionen setzen

en: Align object(s) left
de: Objekt(e) links ausrichten

en: Align object(s) centered (horizontal)
de: Objekt(e) zentriert (horizontal) ausrichten

en: Align object(s) right
de: Objekt(e) rechts ausrichten

en: Align object(s) top
de: Objekt(e) nach oben ausrichten

en: The document has been modified
    Do you want to save it ?
de: Das Dokument wurde geändert.
    Möchten Sie es sichern?

en: Could not create new document
de: Konnte neues Dokument nicht erstellen

en: Ok
de: OK

en: Could not open
    %s
de: Konnte nicht öffnen
    %s

en: IO Error
de: Ein-/Ausgabe-Fehler

en: Could not save
    %s
de: Konnte nicht sichern
    %s

en: Could not save file
de: Konnte Datei nicht sichern

en: You use the page layout SCREEN. I print it in DIN A4 LANDSCAPE!
de: Sie benutzen das Seiten-Layout SCREEN. Ich setze es auf DIN A4 Querformat!

en: The used page layout is not supported by QPrinter. I set it to DIN A4.
de: Das benutze Seiten-Layout wird nicht unterstützt. Ich setze es auf DIN A4.

en: Every document has to have at least one page. Because this document 
    has not more that one page you can't delete this one.
de: Jedes Dokument muß mindestens eine Seite haben. Da dieses Dokument 
    nicht mehr als eine Seite hat, können Sie diese nicht löschen.

en: KPresenter - Delete Page
de: KPresenter - Seite löschen

en: KPresenter - Insert Page
de: KPresenter - Seite einfügen

en: Sorry, no charting component registered
de: Sorry: keine Diagramm-Komponente registriert

en: Sorry, no table component registered
de: Sorry: keine Tabellen-Komponente registriert

en: Sorry, no formula component registered
de: Sorry: keine Formel-Komponente registriert

en: Autoform-Choose
de: Autoform-Auswahl

en: KPresenter - Insert an Autoform
de: KPresenter - Füge Autoform ein

en: KPresenter - Pen and Brush
de: KPresenter - Stift und Pinsel

en: KPresenter - Configure Pie/Arc/Chord
de: KPresenter - Segment/Bogen/Sehne konfigurieren

en: KPresenter - Configure Rectangle
de: KPresenter - Rechteck Segment/Bogen/Sehne konfigurieren

en: KPresenter - Rotate
de: KPresenter - Drehen

en: KPresenter - Shadow
de: KPresenter - Schatten

en: KPresenter - Page Background
de: KPresenter - Seiten Hintergrund

en: Set Pagelayout
de: Seiten-Layout festlegen

en: KPresenter - Options
de: KPresenter - Optionen

en: KPresenter - Page Configuration for Screenpresentations
de: KPresenter - Seiten-Konfiguration für Bildschirmpräsentationen

en: KPresenter - Presentation structure viewer
de: KPresenter - Betrachter für Präsentationsstruktur

en: KPresenter - Assign effects
de: KPresenter - Effekte zuweisen

en: I can't assign an effect. You have to select EXACTLY one object!
de: Es konnte kein Effekt zugewiesen werden. Markieren Sie GENAU ein Objekt.

en: KPresenter - Spacings
de: KPresenter - Abstände

en: Set Background
de: Setze Seiten-Hintergrund

en: Configure Page for Screenpresentations
de: Konfiguriere Seite für Bildschirmpräsentationen

en: Change Rotation
de: Drehung ändern

en: Change Shadow
de: Schatten ändern

en: Pen color...
de: Stift-Farbe...

en: The search string '
de: Der gesuchte Text '

en: Undo: %s
de: Rückgängig: %s

en: No Undo possible
de: Rückgängig nicht möglich

en: Redo: %s
de: Wiederherstellen: %s

en: No Redo possible
de: Kein Wiederherstellen möglich

en: &Select all
de: &Alle auswählen

en: &Delete Page...
de: Seite &löschen...

en: &Find...
de: &Suchen...

en: &Replace...
de: &Ersetzen...

en: Pa&ge...
de: Sei&te...

en: &Picture...
de: &Bild...

en: &Tools
de: &Werkzeuge

en: &Mouse
de: &Maus

en: &Line
de: &Linie

en: &Rectangle
de: &Rechteck

en: C&ircle or Ellipse
de: &Kreis oder Ellipse

en: Pie/&Arc/Chord
de: Segment/&Bogen/Sehne

en: &Table
de: &Tabelle

en: &Formula
de: &Formel

en: &Object...
de: &Objekt...

en: &Font...
de: &Zeichensatz...

en: Text &Color...
de: Text-&Farbe

en: Text &Alignment
de: Text-Aus&richtung

en: Align &Left
de: &Linksbündig

en: Align &Center
de: &Zentriert

en: Align &Right
de: &Rechtsbündig

en: Text &Type
de: &Text-Typ

en: &Enumerated List
de: &Numerierte Liste

en: &Unsorted List
de: &Unsortierte Liste

en: &Normal Text
de: &Normaler Text

en: &Increase Depth
de: &Tiefe vergrößern

en: &Decrease Depth
de: Tiefe ver&ringern

en: Paragraph &Spacing...
de: &Absatz-Abstände...

en: &Pen and Brush...
de: &Stift und Pinsel...

en: &Configure Pie/Arc/Chord...
de: &Segment/Bogen/Sehne einstellen...

en: C&onfigure Rectangle...
de: &Rechteck einstellen...

en: &Raise object(s)
de: Objekt(e) nach vo&rne

en: &Lower object(s)
de: Objekt(e) nach un&ten

en: Rot&ate object(s)...
de: Ob&jekt(e) drehen...

en: &Shadow object(s)...
de: Obje&kt(e) schattieren...

en: Align Center (&horizontal)
de: &Horizontal zentriert ausrichten

en: Align &Top
de: &Oben ausrichten

en: Align Center (&vertical)
de: &Vertikal zentriert ausrichten

en: Align &Bottom
de: &Unten ausrichten

en: Page &Background...
de: Seiten-&Hintergrund...

en: Pa&ge Layout...
de: Sei&ten-Layout...

en: &Options...
de: &Optionen...

en: &Screen Presentations
de: &Bildschirm-Präsentationen

en: &Configure pages...
de: &Seiten einstellen...

en: &Open presentation structure viewer...
de: Präsentati&ons Struktur Betrachter öffnen...

en: &Assign effect...
de: Effekt zu&weisen...

en: &Go to start
de: &Zum Start gehen

en: &Previous step
de: Vor&heriger Schritt

en: &Next step
de: &Nächster Schritt

en: &Go to end
de: Zu&m Ende gehen

en: &Choose Pen
de: &Stift wählen

en: Pen width
de: Stift-Breite

en: Pen color
de: Stift-Farbe

en: Insert Page
de: Seite einfügen

en: Mouse Tool
de: Maus-Werkzeug

en: Create Line
de: Linie erstellen

en: Create Rectangle
de: Rechteck erstellen

en: Create Circle or Ellipse
de: Kreis oder Ellipse erstellen

en: Create Pie/Arc/Chord
de: Segment/Bogen/Sehne erstellen

en: Create Text
de: Text erstellen

en: Create Autoform
de: Autoform erstellen

en: Create Diagramm
de: Diagramm erstellen

en: Create Table
de: Tabelle erstellen

en: Create Formula
de: Formel erstellen

en: Create Object
de: Objekt erstellen

en: Font List
de: Schriftenliste

en: Bold
de: Fett

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Align Left
de: Linksbündig

en: Align Center
de: Zentriert

en: Align Right
de: Rechtsbündig

en: Enumerated List
de: Numerierte Liste

en: Unsorted List
de: Unsortierte Liste

en: Normal Text
de: Normaler Text

en: Increase Depth
de: Tiefe vergrößern

en: Decrease Depth
de: Tiefe verringern

en: Paragraph Spacing
de: Absatzabstände

en: Pen & Brush
de: Stift & Pinsel

en: Configure Pie
de: Segment einstellen

en: Configure Rectangle
de: Rechteck einstellen

en: Raise object
de: Objekt nach oben

en: Lower object
de: Objekt nach unten

en: Rotate object
de: Objekt drehen

en: Shadow object
de: Objekt schattieren

en: Align object
de: Objekt ausrichten

en: Line Begin
de: Linienanfang

en: Line End
de: Linienende

en: First
de: Erster

en: Previous
de: Voriger

en: Next
de: Nächster

en: Last
de: Letzter

en: Assign Effect
de: Effekt zuweisen

en: choose Pen
de: Stift wählen

en: Find
de: Suchen

en: Case Sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Find Backwards
de: Suche rückwärts

en: Done
de: Fertig

en: Find & Replace
de: Suchen & Ersetzen

en: Replace all
de: Alle ersetzen

en: Doubleclick to edit
de: Doppelklick zum Bearbeiten

en: C&opy
de: &Kopieren

en: General
de: Allgemein

en: Horizontal Raster:
de: Horizontales Raster:

en: Vertikal Raster:
de: Vertikales Raster:

en: Objects in Editing-Mode
de: Objekte im Bearbeiten-Modus

en: Backgroud color:
de: Hintergrund-Farbe:

en: Objects
de: Objekte

en: Move object(s)
de: Objekt(e) verschieben

en: Resize object up
de: Größe ändern (nach oben)

en: Resize object down
de: Größe ändern (nach unten)

en: Resize object left
de: Größe ändern (nach links)

en: Resize object right
de: Größe ändern (nach rechts)

en: Resize object left up
de: Größe ändern (nach links oben)

en: Resize object left down
de: Größe ändern (nach links unten)

en: Resize object right up
de: Größe ändern (nach rechts oben)

en: Resize object right down
de: Größe ändern (nach rechts unten)

en: &Rotate...
de: &Drehen...

en: &Shadow...
de: &Schatten...

en: &Align objects
de: Objekt(e) ausrichten

en: &Configure Rectangle...
de: &Rechteck einstellen...

en: &Configure pie/arc/chord...
de: &Segment/Bogen/Sehne einstellen...

en: &Change Picture...
de: &Bild ändern...

en: &Change Clipart...
de: &Clipart ändern...

en: &Switching mode
de: &Schaltmodus

en: &Drawing mode
de: &Zeichenmodus

en: &Insert Page...
de: Seite einfügen

en: Printing...
de: Drucke...

en: &Infinite Loop
de: &Endlos-Schleife

en: &Manual switch to next step
de: Wechsle &manuell zum nächsten Schritt

en: Speed of the presentation:
de: Geschwindigkeit der Präsentation

en: Slow
de: Langsam

en: Fast
de: Schnell

en: Page Configuration
de: Seiten-Einstellungen

en: Page number: %d
de: Seite Nummer: %d

en: Effect for changing to next page:
de: Effekt für Wechsel auf nächste Seite:

en: No effect
de: Kein Effekt

en: Close horizontal
de: Horizontal schließen

en: Close vertical
de: Vertikal schließen

en: Close from all directions
de: Schließen von allen Richtungen

en: Open horizontal
de: Horizontal öffnen

en: Open vertical
de: Vertikal öffnen

en: Open from all directions
de: Öffnen von allen Richtungen

en: Interlocking horizontal 1
de: Horizontal verzahnen 1

en: Interlocking horizontal 2
de: Horizontal verzahnen 2

en: Interlocking vertical 1
de: Vertikal verzahnen 1

en: Interlocking vertical 2
de: Vertikal verzahnen 2

en: Surround 1
de: Umgeben 1

en: Step
de: Schritt

en: Object
de: Objekt

en: appear
de: Erscheinen

en: stay
de: Bleiben

en: Description
de: Beschreibung

en: Value
de: Wert

en: Rotate
de: Drehen

en: Shadow
de: Schatten

en: Align
de: Ausrichten

en: Assign effect
de: Effekt zuweisen

en: Raise
de: Anheben

en: Lower
de: Senken

en: Edit Text
de: Text bearbeiten

en: Change Filename
de: Dateiname ändern

en: Background
de: Hintergrund

en: Configure Pages
de: Seiten einstellen

en: Number
de: Nummer

en: Back Type
de: Hintergrund-Typ

en: Back View
de: Hintergrund-Ansicht

en: Color1
de: Farbe1

en: Color2
de: Farbe2

en: Picture Filename
de: Dateiname des Bildes

en: Clipart Filename
de: Dateiname des Clipart

en: Effect for changing to next page
de: Effekt für Wechsel auf nächste Seite

en: Speed for screenpresentations
de: Geschwindigkeit der Präsentation

en: Manual switching to next page
de: &Manueller Wechsel zur nächsten Seite

en: Infinit loop
de: &Endlos-Schleife

en: Type
de: Typ

en: X-Coordinate
de: X-Koordinate

en: Y-Coordinate
de: Y-Koordinate

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Angle
de: Winkel

en: Shadow Distance
de: Schatten Distanz

en: Shadow Direction
de: Richtung des Schattens

en: Appearing number in the Presentation
de: Erscheinungsnummer in der Präsentation

en: Effect
de: Effekt

en: Objectspecific Effect
de: Objektspezifischer Effekt

en: Pen Color
de: Stift-Farbe

en: Pen Style
de: Stift-Stil

en: Pen Width
de: Stift-Stärke

en: Brush Color
de: Pinsel-Farbe

en: Brush Style
de: Pinsel-Stil

en: Gradient Color1
de: Verlauf-Farbe1

en: Gradient Color2
de: Verlauf-Farbe2

en: Gradient Type
de: Verlauf-Typ

en: Sub-Type
de: Unter-Typ

en: Pie/Arc/Chord Angle
de: Segment/Bogen/Sehne

en: Pie/Arc/Chord Length
de: Länge von Segment/Bogen/Sehne

en: Direction
de: Richtung

en: Filename
de: Dateiname

en: Custom:
de: Benutzerdefiniert:

en: Color:
de: Farbe:

en: Distance:
de: Distanz:

en: Direction:
de: Richting:

en: Line Spacing (pt)
de: Linienabstand (pt)

en: Distance before the Paragraph (pt)
de: Abstand vor Absatz (pt)

en: Distance after the Paragraph (pt)
de: Abstand nach Absatz (pt)

en: Choose color...
de: Farbe wählen...

en: Choose style:
de: Stil wählen:

en: solid line
de: Durchgezogene Linie

en: dash line (----)
de: Gestrichelte Linie (----)

en: dot line (****)
de: Punktierte Linie (****)

en: dash dot line (-*-*)
de: Strich-Punkt-Linie (-*-*)

en: dash dot dot line (-**-)
de: Strich-Punkt-Punkt-Linie (-**-)

en: no pen
de: Kein Stift

en: Choose width:
de: Breite wählen:

en: Choose line begin:
de: Linienbeginn wählen:

en: Choose line end:
de: Linienende wählen:

en: Pen
de: Stift

en: Fill with brush:
de: Mit Pinsel füllen:

en: 100% fill pattern
de: 100% Füllmuster

en: 94% fill pattern
de: 94% Füllmuster

en: 88% fill pattern
de: 88% Füllmuster

en: 63% fill pattern
de: 63% Füllmuster

en: 50% fill pattern
de: 50% Füllmuster

en: 37% fill pattern
de: 37% Füllmuster

en: 12% fill pattern
de: 12% Füllmuster

en: 6% fill pattern
de: 6% Füllmuster

en: horizontal lines
de: horizontale Linien

en: vertical lines
de: vertikale Linien

en: crossing lines
de: kreuzende Linien

en: diagonal lines (/)
de: diagonale Linien (/)

en: diagonal lines (\)
de: diagonale Linien (\)

en: diagonal crossing lines
de: diagonal kreuzende Linien

en: no brush
de: kein Pinsel

en: Fill with gradient:
de: Mit Verlauf füllen:

en: Choose gradient colors:
de: Verlauf-Farben wählen:

en: Choose gradient style:
de: Verlauf-Stil wählen:

en: Brush
de: Pinsel
